第14回コンクール 審査結果 – ショパン国際ピアノコンクールinASIA (2022)

※各部門名をクリックください。

第14回コンクール審査結果

特別優秀賞

特別優秀賞
該当者なし

ソリスト賞

ソリスト賞
小学1・2年生部門奥井 紫麻、青山 暖
小学3・4年生部門谷藤 全、中野 久太郎
小学5・6年生部門所山 武司、坂崎 愛瑠、早坂 眞子
中学生部門翁 康介
高校生部門原島 小也可
大学生部門佐藤 瑞穂
一般部門Chaikittiwatana Gun
アマチュアソロA-1部門中嶋 彩
アマチュアソロB部門大村 和元、小畑 よしみ

コンチェルト賞

コンチェルト賞
コンチェルトA部門早川 望々花
コンチェルトB部門古海 行子
コンチェルトC部門小竹島 紗子

指導者賞

指導者賞
エレーナ・アシュケナージ
村田 智佳子
芦田 田鶴子
望月 玲子
平林 千枝
西川 奈緒美
塚原 潤子
田代 良子
田代 美佳
後町 久子
本間 和子
高田 慶子
高田 有莉子
杉本 弘子
平間 百合子
重松 万里子
木村 真由美
水野 麻由美
根津 理恵子
Gabriel Kwok
永井 礼子
Lee Kyung Suk
江口 文子
大森 ひろみ
丸山 淑子
玉置 善己
Eri Nakagawa
播本 枝未子
森 早苗
雨海 由佳
菊地 麗子
平石 泉
上野 久子
松島 恵子
相澤 聖子
金子 詠美
水本 眞澄
鳥居 知行
(Video) ピアノ歴2年でショパン国際ピアノコンクールinASIAで金賞!

《地区大会》- First Stage –

プロフェッショナル部門

地区番号

都市

日程

会場

P1

札幌

10 月 27 日 ( 土 )

(株)エルム楽器 エルムホール

P2

東京

11 月 30 日( 金 ) 12 月 1 日( 土 ) 12 月 2 日 ( 日 )

東邦音楽大学
文京キャンパス ( 大塚 )
創立 50 周年記念館

P3

名古屋

10 月 20 日 ( 土 ) 10 月 21 日 ( 日 )

名古屋芸術大学
東キャンパス

P4

大阪

11 月 10 日 ( 土 ) 11 月 11 日 ( 日 )

ゆやホール

P5

広島

11 月 17 日(土) 11 月 18 日(日)

エリザベト音楽大学
セシリアホール

P6

福岡

11 月 25 日 ( 日 )

そぴあしんぐう

ソロ・コンチェルト・アマチュア部門

地区番号

都市

日程

会場

1

札幌

10 月 27 日 ( 土 )

(株)エルム楽器 エルムホール

2

青森

1 1 月 4 日 ( 日 )

アウガ 5F AV 多機能ホール

3

仙台

10 月 27 日 ( 土 )

常盤木学園高等学校
シュトラウスホール

4

栃木

11 月 16 日 ( 金 ) 11 月 17 日 ( 土 )

栃木県 総合文化センター
サブ ホール

5

群馬

12 月 2 日 ( 日 )

ピアノプラザ群馬 高崎シューベルトサロン

6

埼玉

1 1 月 2 4 日 ( 土 ) 1 1 月 25 日 ( 日 )

プラザイースト

7

所沢

11 月 3 日 ( 土・祝 )

所沢市民文化センターミューズ
キューブホール(小ホール)

8

千葉

11 月 10 日 ( 土 ) 11 月 11 日 ( 日 )

船橋市民文化創造館
(きららホール)

9

東京

11 月 30 日( 金 ) 12 月 1 日( 土 ) 12 月 2 日 ( 日 )

東邦音楽大学
文京キャンパス ( 大塚 )
創立 50 周年記念館

10

城西

1 0 月 21 日 ( 日 )

汐留ホール

11

多摩

11 月 4 日 ( 日 )

南大沢文化会館
主ホール

12

横浜

11 月 9 日 ( 金 ) 11 月 10 日( 土 ) 11 月 11 日( 日 )

磯子区民文化センター
杉田劇場 ホール

13

神奈川

10 月 27 日 ( 土 ) 10 月 28 日 ( 日 )

昭和音楽大学 北校舎
ラ・サーラ・スカラ

14

新潟

11 月 16 日 ( 金 ) 11 月 17 日 ( 土 )

新潟市民芸術文化会館 スタジオA
スタジオ A

15

富山

11 月 11 日 ( 日 )

桐朋学園大学院大学

16

金沢

10 月 28 日 ( 日 )

金沢市アートホール

17

長野

12 月 1 日 ( 土 )

ホクト文化ホール(中ホール)

18

静岡

10 月 21 日 ( 日 )

富士市文化会館 ロゼシアター 中ホール

19

豊橋

11 月 23 日 ( 金 ・祝) 11 月 24 日 ( 土 )

豊橋市民文化会館 (11/23)
音工房 ピアノフォルテ
ピアノフォルテホール (11/24)

20

名古屋

10 月 20 日 ( 土 ) 10 月 21 日 ( 日 )

名古屋芸術大学 東キャンパス

21

三重

11 月 17 日 ( 土 )

第一楽器 ムーシケホール

22

京都

11 月 24 日( 土 ) 11 月 25 日( 日 )

㈱旭堂楽器店 サンホール

23

大阪

11 月 10 日 ( 土 ) 11 月 11 日 ( 日 )

ゆやホール

24

神戸

11 月 23 日 ( 金 ・祝 )

神戸芸術センター
ショパンホール・シューマンホール

25

岡山

11 月 24 日( 土 ) 11 月 25 日( 日 )

くらしき作陽大学
藤花楽堂

26

広島

11 月 17 日(土) 11 月 18 日(日)

エリザベト音楽大学
セシリアホール

27

下関

11 月 4 日 ( 日 )

下関市生涯学習プラザ 風のホール

28

香川

12 月 2 日 ( 日 )

ユープラザうたづ
ハーモニーホール

29

松山

11 月 3 日 ( 土・祝 )

砥部町文化会館

30

北九州

11 月 17 日 ( 土 )

北九州市立 響ホール

31

福岡

11 月 25 日 ( 日 )

そぴあしんぐう

32

長崎

11 月 3 日 ( 土・祝 )

NBC ビデオホール

33

熊本

12 月 2 日 ( 日 )

熊本県立劇場 音楽リハ―サル室

34

宮崎

11 月 3 日 ( 土・祝 )

宮日ホール

35

鹿児島

10 月 27 日 ( 土 )

東郷音楽学院ホール

36

南城

11 月 10 日 ( 土 )

南城市文化センター
シュガーホール

第14回ショパン国際ピアノコンクール 全国大会 審査結果

小学1・2年生部門

金賞/Gold PrizeE12Z-053大島 莉子Oshima Riko
E12Z-075中野 万留Nakano Maru
E12Z-028陶山 絵梨華Suyama Erika
E12Z-057奥井 紫麻Okui Shio
E12Z-052太田 かのんOta Kanon
E12Z-054小野寺 拓真Onodera Takuma
E12Z-121井上 アンリInoue Anri
銀賞/Silver PrizeE12Z-007山本 萌乃果Yamamoto Honoka
E12Z-039佐藤 梨生Sato Rio
E12Z-119石原 ひじりIshihara Hijiri
E12Z-024髙橋 海結Takahashi Miyu
E12Z-103岸田 康平Kishida Kohei
E12Z-001吉村 ほのかYoshimura Honoka
E12Z-058岡本 花恋Okamoto Karen
E12Z-136濱田 共生Hamada Tomoki
E12Z-046佐野 駿Sano Shun
E12Z-056奥山 美沙Okuyama Misa
E12Z-078中川 勇輝Nakagawa Yuki
E12Z-036清水 花鈴Shimizu Karin
E12Z-079長嶋 美怜Nagashima Mirei
E12Z-113鍛治谷 美香Kajitani Mika
E12Z-117伊藤 弦太Ito Genta
E12Z-023高松 由依Takamatsu Yui
E12Z-032菅 美奈Suga Mina
E12Z-142藤浦 響Fujiura Ekou
E12Z-013打田 桃菜Uchida Momona
E12Z-116伊藤 梨花Ito Rika
銅賞/Bronze PrizeE12Z-035下山 慈乃Shimoyama Yoshino
E12Z-098髙坂 詩野Kousaka Shino
E12Z-066野口 大晴Noguchi Taisei
E12Z-076中村 真緒Nakamura Mao
E12Z-038佐藤 織江Satou Orie
E12Z-095黒河 莉子Kurokawa Riko
E12Z-115伊藤 ゆうきIto Yuki
E12Z-141船嵜 詩央里Funazaki Shiori
E12Z-025高橋 愛菜Takahashi Aina
E12Z-090松戸 麟太郎Matsudo Rintaro
E12Z-094林 慧紀Lin Keiki
E12Z-120井上 幸乃Inoue Sachino
E12Z-027舘 菜々美Tachi Nanami
E12Z-029杉浦 蒼汰Sugiura Souta
E12Z-147青山 暖Aoyama Non
E12Z-048酒田 茉莉Sakata Mari
E12Z-042佐藤 滉海Sato Hiromi
E12Z-114城上 千夏Jyounoue Chinatu
奨励賞/EncouragementE12Z-003吉田 彩花Yoshida Ayaka
E12Z-005山内 理桜菜Yamauchi Riona
E12Z-112鎌田 紗綾Kamada Saya
E12Z-126平能 令凰Hirano Reo
E12Z-037芝原 淳太Shibahara Junta
E12Z-043佐藤 諒俊Sato Akitoshi
E12Z-087御園 桃子Misono Momoko
E12Z-122稲葉 詞美Inaba Kotomi
E12Z-125堀内 奏Horiuchi Kana
E12Z-086宮川 栞Miyagawa Shiori
E12Z-106加藤 里奈Kato Rina
E12Z-020滝口 俊人Takiguchi Toshihito
E12Z-041佐藤 日和Sato Hiyori
E12Z-059岡久 涼葉Okahisa Suzuha
E12Z-139五嶋 菜々加Goshima Nanaka
E12Z-022髙御堂 和香Takamido Waka
E12Z-071南場 妃乃Namba Hino
E12Z-074中野 すみれNakano Sumire
E12Z-072中武 宗志Nakatake Soushi
E12Z-099河野 雛Kono Hina
E12Z-132橋本 凜々Hashimoto Riri
E12Z-143藤井 真音里Fujii Shiori
E12Z-026立澤 英璃Tachizawa Ellie
E12Z-047佐野 花菜Sano Hana
E12Z-021武田 結依Takeda Yui
E12Z-051佐原 冠Sahara Kamuro
E12Z-088松本 亜依Matsumoto Ai
E12Z-093前田 夏樹Maeda Natsuki
E12Z-101児玉 薫Kodama Kaoru
E12Z-134半田 結菜Handa Yuna
E12Z-145土居 美裕己Doi Miyuki
E12Z-008渡部 琉那Watanabe Runa
E12Z-011宇賀神 愛Ugajin Ai
E12Z-081森本 隼太Morimoto Shunta
E12Z-040佐藤 夏花Sato Natsuha
E12Z-092前川 直央Maekawa Neo
E12Z-148相原 千紗Aihara Chisa
E12Z-034志村 佳音Shimura Kanon
E12Z-049坂本 りこSakamoto Riko
E12Z-065野中 朝希Nonaka Asaki
E12Z-012植田 夏帆Ueda Natuho
E12Z-091牧野 早希Makino Saki
E12Z-144遠藤 太市Endoh Taichi
E12Z-070夏目 茉歩Natsume Maho
E12Z-073中瀬 智哉Nakase Tomoya
E12Z-064小田 かるらOda Karura
E12Z-137浜辺 真緒Hamabe Mao
E12Z-129日向野 恋碧Higano Reo
E12Z-045佐々木 泉Sasaki Izumi
E12Z-050坂本 ひなたSakamoto Hinata
E12Z-055恩田 花音Onda Kanon
E12Z-138後藤 美優Goto Miyu
E12Z-018玉腰 佳鈴Tamakoshi Karin
E12Z-084宮本 奈実Miyamoto Nami

小学3・4年生部門

金賞/Gold PrizeE34Z-043谷藤 全Tanifuji Akira
E34Z-234保坂 綾音Hosaka Ayane
E34Z-059鈴木 仁子Susuki Niko
E34Z-248林 琴子Hayashi Kotoko
E34Z-292阿部 咲新Abe Sunny
E34Z-168国枝 美優Kunieda Miyuu
E34Z-044田中 由惟Tanaka Yui
E34Z-258萩尾 友咲Hagio Yusa
銀賞/Silver PrizeE34Z-080佐藤 那留采Sato Narua
E34Z-226今飯田 百那Imaiida Momona
E34Z-141村木 遼伍Muraki Ryogo
E34Z-130中野 久太郎Nakano Kyutaro
E34Z-160松戸 美咲季Matsudo Misaki
E34Z-050高田 英暉Takata Hideki
E34Z-143森岡 瑞貴Morioka Mizuki
E34Z-117小倉 悠Ogura Haruka
E34Z-001柚木 一心Yunoki Isshin
E34Z-020渡辺 登也Watanabe Toya
E34Z-123西 悠里Nishi Yuuri
E34Z-021渡辺 康太郎Watanabe Kotaro
E34Z-135中村 絢音Nakamura Ayane
E34Z-181高 希蘭Ko Heeran
E34Z-233細田 まあれHosoda Maare
E34Z-173桑折 友菜Koori Yuuna
E34Z-049竹山 英里奈Takeyama Erina
E34Z-074瀬戸 佑紀奈Seto Yukina
E34Z-279馬場 彩乃Baba Ayano
E34Z-192川邉 いろはKawabe Iroha
E34Z-128中里 百花Nakazato Momoka
E34Z-096佐川 慶Sagawa Kei
E34Z-035椿田 和輝Tsubakida Kazuki
E34Z-058鈴木 良佳Suzuki Ryoka
E34Z-149宮坂 玲奈Miyasaka Rena
E34Z-228池袋 りりかIkebukuro Ririka
E34Z-098尾渡 瑠偉Owatari Rui
銅賞/Bronze PrizeE34Z-034辻田 実りTsujita Minori
E34Z-189川崎 麗美花Kawasaki Remika
E34Z-070嶋田 愛子Shimada Aiko
E34Z-095西海 朱音Saikai Akane
E34Z-121西尾 彩Nishio Aya
E34Z-195笠井 晴登Kasai Haruto
E34Z-158松本 花佳Matsumoto Haruka
E34Z-217石井 来実Ishii Kurumi
E34Z-222井上 真李Inoue Maki
E34Z-227池田 裕美Ikeda Yumi
E34Z-268藤原 京香Fujiwara Kyoka
E34Z-269藤田 美未Fujita Miimi
E34Z-273榮福 菜月Eifuku Natsuki
E34Z-150宮島 宏輔Miyajima Kosuke
E34Z-156松下 日花里Matsushita Hikari
E34Z-191川口 偉央Kawaguchi Io
E34Z-038徳田 都子Tokuda Miyako
E34Z-146森 日桜菜Mori Hiona
E34Z-208伊藤 梨菜Ito Rinna
E34Z-077清 雅一Sei Masakazu
E34Z-011山本 美帆Yamamoto Miho
E34Z-115大月 春乃Ohtsuki Haruno
E34Z-231市川 悠太郎Ichikawa Yutaro
E34Z-243平賀 小雪Hiraga Koyuki
E34Z-076関 日陽Seki Hinata
E34Z-005八島 芽生Yashima Mei
E34Z-088酒井 菜々子Sakai Nanako
E34Z-184木村 凜々子Kimura Ririko
E34Z-120西﨑 陽菜Nishizaki Hina
E34Z-171小山 歌桜Koyama Kao
E34Z-215石川 敦大Ishikawa Atsuhiro
E34Z-291相原 壮吾Aihara Sohgo
E34Z-131中村 雪乃Nakamura Yukino
奨励賞/EncouragementE34Z-019渡邉 雄之介Watanabe Yunosuke
E34Z-072柴田 詩菜Shibata Utana
E34Z-086坂本 茉子Sakamoto Mako
E34Z-056田島 姫花Tajima Himeka
E34Z-152光飛田 賀一Mitsuhida Kaichi
E34Z-199金巻 明希Kanemaki Aki
E34Z-209伊藤 萌乃Ito Moeno
E34Z-230飯田 明日香Iida Asuka
E34Z-237北條 ひなのHojo Hinano
E34Z-249林 明日香Hayashi Asuka
E34Z-251畑中 ゆきHatanaka Yuki
E34Z-266福本 真悠Fukumoto Mayuu
E34Z-267福留 由梨Fukudome Yuri
E34Z-274大同 理紗Daido Risa
E34Z-278馬場 遥Baba Haruka
E34Z-280有泉 美穂Ariizumi Miho
E34Z-027和田 卓也Wada Takuya
E34Z-102太田 帆南Ota Honami
E34Z-176小池 悠貴Koike Yuuki
E34Z-060鷲見 祐加Sumi Yuuka
E34Z-124新美 琴子Niimi Kotoko
E34Z-030梅田 優理子Umeda Yuriko
E34Z-052高市 悠世Takaichi Yusei
E34Z-064塩飽 桃加Shiwaku Momoka
E34Z-159松久保 幸希Matsukubo Yukine
E34Z-193加藤 優佳Kato Yuka
E34Z-196笠原 璃音Kasahara Rion
E34Z-198加納 優衣Kano Yui
E34Z-241平磯 美紅Hiraiso Miku
E34Z-254原田 理暖Harada Rinon
E34Z-259萩 愛璃Hagi Airi
E34Z-284安藤 妃希Andou Himeki
E34Z-109岡崎 修万Okazaki Syuma

小学5・6年生部門

金賞/Gold PrizeE56Z-162板舛 李空Itamasu Riku
E56Z-113本居 遼也Motoi Ryoya
E56Z-073佐々木 悠貴Sasaki Yuuki
E56Z-022内山 桃萌歌Uchiyama Momoka
E56Z-058所山 武司Shoyama Takeshi
E56Z-053末田 莉音Sueda Rion
E56Z-011山本 悠流Yamamoto Yuri
E56Z-032田代 優奈Tashiro Yuna
E56Z-037瀧 雅弘Taki Masahiro
E56Z-101中山 陽絵Nakayama Akie
銀賞/Silver PrizeE56Z-134前田 康汰Maeda Kouta
E56Z-085大宮 凜久Omiya Riku
E56Z-208天野 由唯Amano Yui
E56Z-015渡辺 愛Watanabe Ai
E56Z-080阪井 彩花Sakai Sayaka
E56Z-108武藤 寧音Mutou Nene
E56Z-170今井 理子Imai Riko
E56Z-199吹上 萌Fukigami Moe
E56Z-001吉永 俊文Yoshinaga Toshifumi
E56Z-038竹内 愛香Takeuchi Aika
E56Z-083乙部 健吾Otobe Kengo
E56Z-119水野 恵Mizuno Kei
E56Z-171今井 美優Imai Miyu
E56Z-087奥田 琉花Okuda Ruka
E56Z-157加古 彩子Kako Ayako
E56Z-184早坂 眞子Hayasaka Mako
E56Z-197福本 紗和音Fukumoto Sawane
銅賞/Bronze PrizeE56Z-017和田 征士Wada Masato
E56Z-070佐藤 和泉Sato Izumi
E56Z-089岡本 真生子Okamoto Maoko
E56Z-105中川 紗瑛Nakagawa Sae
E56Z-166石橋 幹鷹Ishibashi Mikitaka
E56Z-169稲垣 拓己Inagaki Takumi
E56Z-002吉水 瞳未子Yoshimizu Rumiko
E56Z-035田中 さやTanaka Saya
E56Z-041高見 真智人Takami Masato
E56Z-054須藤 帆香Sudo Honoka
E56Z-079坂田 歩Sakata Ayumi
E56Z-125三澤 一晟Misawa Issei
E56Z-174伊波 蘭菜Iha Ranna
E56Z-196舩津 杏樹Funatsu Anju
E56Z-205遠藤 芽生Endo Mebae
E56Z-030寺澤 夏那Terasawa Nana
E56Z-044高木 理華子Takagi Rikako
E56Z-064信貴 美乃里Shigi Minori
E56Z-066佐藤 由奈Sato Yuuna
E56Z-074佐々木 育Sasaki Hagumi
E56Z-078坂崎 愛瑠Sakazaki Meru
E56Z-150木村 真悠Kimura Mayu
E56Z-176堀田 海斗Hotta Kaito
E56Z-177堀 怜子Hori Satoko
E56Z-036田中 茉莉奈Tanaka Marina
E56Z-158貝森 花音Kaimori Kanon
E56Z-178本田 萌恵Honda Moe
E56Z-201藤永 華乃Fujinaga Haruna
奨励賞/EncouragementE56Z-012山口 あきYamaguchi Aki
E56Z-014渡辺 千帆Watanabe Chiho
E56Z-039高須 恵莉Takasu Eri
E56Z-045鷹羽 咲Takaba Saki
E56Z-126道下 真帆Michishita Maho
E56Z-186羽鳥 愛海Hatori Ami
E56Z-193萩原 諒香Hagiwara Ryoka
E56Z-207荒木 潤Araki Jun
E56Z-048杉山 由佳Sugiyama Yuka
E56Z-050杦本 明由実Sugimoto Ayumi
E56Z-143古賀 乃里花Koga Norika
E56Z-179平山 咲織Hirayama Saori
E56Z-191濱田 千帆Hamada Chiho
E56Z-042高市 彩世Takaichi Sayo
E56Z-063島崎 蒼士Shimazaki Aoshi
E56Z-123光木 崇人Mitsuki Takato
E56Z-131増田 和音Masuda kazune
E56Z-149岸本 真奈Kishimoto Mana
E56Z-009山下 楓音Yamashita Kanon
E56Z-056祖川 由望Sogawa Yuno
E56Z-144児玉 詩乃Kodama Utano
E56Z-147鬼頭 咲衣Kito Sae

中学生部門

金賞/Gold PrizeJZ-081黒木 雪音Kuroki Yukine
JZ-040翁 康介Okina Kosuke
銀賞/Silver PrizeJZ-092菊間 大青Kikuma Taisei
JZ-035佐久間 雄士Sakuma Yuji
JZ-022曽根 美咲Sone Misaki
JZ-080草間 紀和Kusama Kiwa
JZ-025清水 敦也Shimizu Atsuya
JZ-033鮫島 彩音Sameshima ayane
JZ-038嵯峨 歌連Saga Karen
JZ-135古海 行子Furumi Yasuko
JZ-017竹嶋 夕琳Takeshima Yuri
銅賞/Bronze PrizeJZ-060村尾 真菜Murao Mana
JZ-088小嶋 早恵Kojima Sae
JZ-111石井 ひかりIshii Hikari
JZ-110石井 里佳Ishii Rika
JZ-149千葉 まりんChiba Marin
JZ-054仲吉 愛里Nakayoshi Airi
JZ-020鈴木 海斗Suzuki Kaito
JZ-053浪江 杏佳Namie Kyoka
奨励賞/EncouragementJZ-003横井 舞菜Yokoi Maina
JZ-008和田 太郎Wada Taro
JZ-065森 遥香Mori Haruka
JZ-116入江 舞香Irie Maika
JZ-138福岡 玲二Fukuoka Reiji
JZ-031佐藤 和大Sato Masahiro
JZ-159安野 美咲Anno Misaki
JZ-004山西 彩恵子Yamanishi Saeko
JZ-009浦部 晏未Urabe Ami
JZ-034櫻田 歩Sakurada Ayumi
JZ-108石瀬 すみれIshise Sumire
JZ-005山根 未鈴Yamane Misuzu
JZ-077前田 紗希Maeda Saki

高校生部門

金賞/Gold PrizeHZ-088原島 小也可Harashima Sayaka
HZ-097遠藤 優美Endo Yumi
HZ-029匂坂 実佳Sagisaka Mika
銀賞/Silver PrizeHZ-076上川 佳連Kamikawa Karen
HZ-047永井 盛久Nagai Morihisa
HZ-007都筑 小百合Tsuzuki Sayuri
HZ-050村上 真也Murakami Shinya
HZ-059實成 悠介Minari Yuusuke
銅賞/Bronze PrizeHZ-043中村 優似Nakamura Yui
HZ-006和田 華音Wada Kanon
HZ-040夏目 愛美Natsume Aimi
HZ-044中井 賢斗Nakai Kento
HZ-069小嶋 貴恵Kojima Kie
HZ-028佐原 光Sahara Hikari
HZ-060南 優希Minami Yuki
奨励賞/EncouragementHZ-085林 香織Hayashi Kaori
HZ-070木辻 朱音Kitsuji Akane
HZ-079稲川 瑞穂Inagawa Mizuho
HZ-084林 莉央Hayashi Rio
HZ-013田中 梨央Tanaka Rio
HZ-077井澤 美雲Izawa Miku
HZ-094福田 木綿子Fukuda Yuko
HZ-067糀谷 伊織Koujiya Iori
HZ-089濱田 眞子Hamada Mako
HZ-098出口 瑶子Deguchi Yoko
HZ-001吉原 清香Yoshihara Sayaka
HZ-052本村 優季Motomura Yuki
HZ-020清水 柚衣Shimizu Yui
HZ-036大橋 俊介Ohashi Shunsuke
HZ-039西田 詩音Nishida Shion
(Video) 第19回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA地区予選で金賞を受賞したタランテラを発表会でもう一度弾いてみた/小学3年生 今井 大煌(9)

大学生部門

金賞/Gold PrizeUZ-40小森 野枝Komori Noe
UZ-30宮野 恭輔Miyano Kyosuke
UZ-24中嶋 華Nakashima Hana
UZ-07高島 美穂Takashima Miho
UZ-13佐藤 瑞穂Satoh Mizuho
銀賞/Silver PrizeUZ-11下里 豪志Shimozato Takeshi
UZ-23中山 小燿子Nakayama Sayoko
UZ-05植木 瑠璃子Ueki Ruriko
UZ-10杉元 太Sugimoto Dai
UZ-39具 歩美Ku Ayumi
銅賞/Bronze PrizeUZ-48伊藤 紗弥Ito Saya
UZ-53林 綾乃Hayashi Ayano
UZ-54橋口 幸恵Hashiguchi Yukie
UZ-50今村 佳奈Imamura Kana
UZ-28森山 綾乃Moriyama Ayano
UZ-38栗田 唯未Kurita Yumi
UZ-06鶴見 光音Tsurumi Mio
奨励賞/EncouragementUZ-15坂本 茉由Sakamoto Mayu
UZ-29森脇 千種Moriwaki Chigusa
UZ-36松原 瑠芙菜Matsubara Luna
UZ-04瓜生 直子Uryu Naoko
UZ-49猪子 杏奈Inoko Anna
UZ-17尾上 理絵Onoe Rie
UZ-02山之内 里衣Yamanouchi Rie
UZ-21西村 公太Nishimura Kota
UZ-26中川 真Nakagawa Makoto
UZ-32松山 美穂Matsuyama Miho
UZ-55浜本 みのりHamamoto Minori

一般部門

銀賞/Silver PrizeGZ-05田中 理恵Tanaka Rie
GZ-09西崎 仁美Nishizaki Hitomi
GZ-12加藤 紗耶香Kato Sayaka
GZ-21福尾 拓哉Fukuo Takuya
銅賞/Bronze PrizeGZ-02若杉 友恵Wakasugi Tomoe
GZ-13兼田 絵美Kanda Emi
GZ-08茂山 瑶Shigeyama Hikari
GZ-16飯田 彰子Iida Shoko
奨励賞/EncouragementGZ-10中井 唯詞Nakai Yuji
GZ-17市川 未来Ichikawa Miki
GZ-18細川 真以子Hosokawa Maiko
GZ-20後藤 夢奏Goto Yumeka
GZ-03宇野 ジョセフィーヌUno Josephine
GZ-01和沙 舞子Wasa Maiko

プロフェッショナル部門

金賞/Gold PrizePZ-05本山 麻優子Motoyama Mayuko
銀賞/Silver PrizePZ-03奥谷 翔Okuya Sho
銅賞/Bronze PrizePZ-01若井 晴香Wakai Haruka
PZ-06久保山 菜摘Kuboyama Natsumi
PZ-07平山 麻美Hirayama Asami
奨励賞/Encouragement PZ-04 西岡 怜那 Nishioka Reina

コンチェルトA部門

金賞/Gold PrizeCAZ-08野口 大晴Noguchi Taisei
CAZ-05田島 姫花Tajima Himeka
CAZ-06下谷内 李紅Shimoyauchi Riko
銀賞/Silver PrizeCAZ-15加藤 優佳Kato Yuka
CAZ-18早川 望々花Hayakawa Nonoka
銅賞/Bronze PrizeCAZ-11宮林 弓響Miyabayashi Yunari
CAZ-13小泉 涼乃Koizumi Suzuno
CAZ-17平井 亜実Hirai Ami
CAZ-19橋本 純麗Hashimoto Sumire
奨励賞/EncouragementCAZ-20秋保 真琴Akiho Makoto
CAZ-04髙橋 愛菜Takahashi Aina
CAZ-21相原 壮吾Aihara Sohgo
CAZ-03瀧 雅弘Taki Masahiro
CAZ-16金井 竣Kanai Shun
CAZ-01和栗 葉久Waguri Haku

コンチェルトB部門

銀賞/Silver PrizeCBZ-17井上 陽南子Inoue Hinako
CBZ-22古海 行子Furumi Yasuko
CBZ-06佐々木 万里紗Sasaki Marisa
CBZ-14黒沼 香恋Kuronuma Karen
銅賞/Bronze PrizeCBZ-13増田 純音Masuda Atsune
CBZ-09永井 英華子Nagai Ekako
奨励賞/EncouragementCBZ-16菊池 愛奈Kikuchi Mana
CBZ-20平柳 美乃Hirayanagi Yoshino

コンチェルトC部門

金賞/Gold PrizeCCZ-12小竹島 紗子Kotakejima Sako
銀賞/Silver PrizeCCZ-03武岡 早紀Takeoka Saki
銅賞/Bronze PrizeCCZ-14平田 夕貴Hirata Yuki
CCZ-04佐藤 元洋Sato Motohiro
CCZ-09長岡 里沙Nagaoka Risa
海外枠通過CCZ-06大江 博Oe Hiroshi

アマチュアコンチェルト部門


アマチュアコンチェルトA部門
銀賞/Silver PrizeACAZ-02野坂 卓史Nosaka Masasi
ACAZ-03西村 友紀子Nishimura Yukiko
奨励賞/EncouragementACAZ-01鶴岡 三佳子Tsuruoka Mikako

アマチュアコンチェルトB部門
金賞/Gold PrizeACBZ-02西村 美穂Nishimura Miho
奨励賞/EncouragementACBZ-01大村 和元Ohmura Kazuyuki
(Video) International Chopin Piano Competition in ASIA, Gold Prize, 2nd Round Elementary School 3rd and 4th

アマチュアソロA部門


アマチュアソロA-1部門
金賞/Gold PrizeASAAZ-19平松 拓馬Hiramatsu Takuma
ASAAZ-11中嶋 彩Nakajima Aya
銀賞/Silver PrizeASAAZ-06坂本 裕基Sakamoto Yuki
ASAAZ-13見目 梨紗Kenmoku Risa
ASAAZ-14神園 茉莉香Kamizono Marika
銅賞/Bronze PrizeASAAZ-02山﨑 夏希Yamazaki Natsuki
ASAAZ-05佐藤 愛音Sato Aine
ASAAZ-18藤澤 龍太郎Hujisawa Ryutaro
ASAAZ-17以南 和音Inami Kazune
ASAAZ-12木下 朋恵Kinoshita Tomoe
ASAAZ-20林 詩絵莉Hayashi Shieri
ASAAZ-01楊井 朱音Yanai Akane
奨励賞/EncouragementASAAZ-10西本 麻衣子Nishimoto Maiko
ASAAZ-03渡辺 創Watanabe Sou
ASAAZ-16石川 勇樹Ishikawa Yuki
ASAAZ-04髙橋 里穂Takahashi Riho

アマチュアソロA-2部門
金賞/Gold PrizeASABZ-27岩崎 真奈美Iwasaki Manami
銀賞/Silver PrizeASABZ-24今野 正義Konno Masayoshi
ASABZ-23子安 聡子Koyasu Akiko
銅賞/Bronze PrizeASABZ-20宮地 節子Miyaji Setsuko
ASABZ-06植松 恭子Uematsu Kyoko
ASABZ-26加藤 誠三朗Kato Seizaburo
ASABZ-31藤井 敬子Fujii Keiko
ASABZ-09髙橋 さゆりTakahashi Sayuri
ASABZ-04渡邊 朋子Watanabe Tomoko
ASABZ-10篠原 ゆりえShinohara Yurie
ASABZ-19宮下 裕子Miyashita Hiroko
ASABZ-12大森 理恵子Omori Rieko
ASABZ-28石川 開Ishikawa Kai
ASABZ-07鶴岡 三佳子Tsuruoka Mikako
ASABZ-30藤田 さなみFujita Sanami
奨励賞/EncouragementASABZ-11大津 智子Otsu Tomoko
ASABZ-21牧子 はるかMakiko Haruka
ASABZ-13大星 宏晶Ohoshi Hiroaki
ASABZ-05脇田 有希Wakita Yuki
ASABZ-02山野 美乃里Yamano Minori
ASABZ-08辻口 みち子Tsujiguchi Michiko
ASABZ-14小田 陽子Oda Yoko
ASABZ-18森島 基徳Morishima Motonori

アマチュアソロB部門

金賞/Gold PrizeASBZ-06小畑 よしみObata Yoshimi
ASBZ-05大村 和元Ohmura Kazuyuki
銀賞/Silver PrizeASBZ-07西村 美穂Nishimura Miho
ASBZ-01津村 穂波Tsumura Honami
銅賞/Bronze PrizeASBZ-03寺尾 理沙Terao Risa
奨励賞/EncouragementASBZ-10岩原 佑依Iwahara Yui
ASBZ-08永田 一郎Nagata Ichiro
ASBZ-09岩澤 茉有子Iwasawa Mayuko

第14回ショパン国際ピアノコンクール アジア大会 審査結果

小学1・2年生部門

金賞 / Gold PrizeE12A-043奥井 紫麻Okui Shio
E12A-098青山 暖Aoyama Non
E12A-069髙坂 詩野Kousaka Shino
E12A-080石原 ひじりIshihara Hijiri
E12A-038太田 かのんOta Kanon
E12A-072岸田 康平Kishida Kohei
銀賞 / Silver PrizeE12A-044岡本 花恋Okamoto Karen
E12A-048野口 大晴Noguchi Taisei
E12A-054中野 万留Nakano Maru
E12A-023清水 花鈴Shimizu Karin
E12A-093船嵜 詩央里Funazaki Shiori
E12A-097土居 美裕己Doi Miyuki
E12A-026佐藤 梨生Sato Rio
E12A-032佐野 駿Sano Shun
銅賞 / Bronze PrizeE12A-020菅 美奈Suga Mina
E12A-045岡久 涼葉Okahisa Suzuha
E12A-079伊藤 弦太Ito Genta
E12A-040小野寺 拓真Onodera Takuma
E12A-050南場 妃乃Namba Hino
E12A-090浜辺 真緒Hamabe Mao
E12A-028佐藤 日和Sato Hiyori
E12A-030佐藤 諒俊Sato Akitoshi
E12A-068黒河 莉子Kurokawa Riko
奨励賞 / EncouragementE12A-004山本 萌乃果Yamamoto Honoka
E12A-075鍛治谷 美香Kajitani Mika
E12A-084堀内 奏Horiuchi Kana
E12A-095藤井 真音里Fujii Shiori
E12A-017舘 菜々美Tachi Nanami
E12A-039大島 莉子Oshima Riko
E12A-076城上 千夏Jyounoue Chinatu
E12A-082井上 アンリInoue Anri
E12A-074鎌田 紗綾Kamada Saya
努力賞 / Merit AwardE12A-001吉村 ほのかYoshimura Honoka
E12A-055中村 真緒Nakamura Mao
E12A-057長嶋 美怜Nagashima Mirei
E12A-071児玉 薫Kodama Kaoru
E12A-092五嶋 菜々加Goshima Nanaka
E12A-003山内 理桜菜Yamauchi Riona
E12A-005渡部 琉那Watanabe Runa
E12A-008打田 桃菜Uchida Momona
E12A-022下山 慈乃Shimoyama Yoshino
E12A-029佐藤 滉海Sato Hiromi
E12A-053中野 すみれNakano Sumire
E12A-056中川 勇輝Nakagawa Yuki
E12A-059宮本 奈実Miyamoto Nami
E12A-060宮川 栞Miyagawa Shiori
E12A-088半田 結菜Handa Yuna
E12A-089濱田 共生Hamada Tomoki
E12A-007植田 夏帆Ueda Natuho
E12A-018陶山 絵梨華Suyama Erika
E12A-019杉浦 蒼汰Sugiura Souta
E12A-064牧野 早希Makino Saki

小学3・4年生部門

金賞 / Gold PrizeE34A-012谷藤 全Tanifuji Akira
E34A-042中野 久太郎Nakano Kyutaro
E34A-080保坂 綾音Hosaka Ayane
E34A-074今飯田 百那Imaiida Momona
E34A-045村木 遼伍Muraki Ryogo
銀賞 / Silver PrizeE34A-024瀬戸 佑紀奈Seto Yukina
E34A-029酒井 菜々子Sakai Nanako
E34A-014竹山 英里奈Takeyama Erina
E34A-031佐川 慶Sagawa Kei
E34A-055国枝 美優Kunieda Miyuu
E34A-093藤田 美未Fujita Miimi
銅賞 / Bronze PrizeE34A-009辻田 実りTsujita Minori
E34A-078市川 悠太郎Ichikawa Yutaro
E34A-092藤原 京香Fujiwara Kyoka
E34A-101相原 壮吾Aihara Sohgo
E34A-102阿部 咲新Abe Sunny
E34A-041中里 百花Nakazato Momoka
E34A-073井上 真李Inoue Maki
E34A-079細田 まあれHosoda Maare
E34A-084林 琴子Hayashi Kotoko
奨励賞 / EncouragementE34A-032尾渡 瑠偉Owatari Rui
E34A-052松本 花佳Matsumoto Haruka
E34A-096Chanpong TarisaChanpong Tarisa
E34A-028坂本 茉子Sakamoto Mako
E34A-085林 明日香Hayashi Asuka
E34A-010椿田 和輝Tsubakida Kazuki
E34A-063川邉 いろはKawabe Iroha
E34A-027佐藤 那留采Sato Narua
E34A-076池袋 りりかIkebukuro Ririka
E34A-001柚木 一心Yunoki Isshin
E34A-019鈴木 仁子Susuki Niko
E34A-058小池 悠貴Koike Yuuki
E34A-060木村 凜々子Kimura Ririko
E34A-064加藤 優佳Kato Yuka
E34A-013田中 由惟Tanaka Yui
E34A-018鈴木 良佳Suzuki Ryoka
E34A-006渡辺 康太郎Watanabe Kotaro
E34A-095大同 理紗Daido Risa
E34A-008梅田 優理子Umeda Yuriko
E34A-034岡崎 修万Okazaki Syuma
E34A-057桑折 友菜Koori Yuuna
E34A-059高 希蘭Ko Heeran
努力賞 / Merit AwardE34A-022嶋田 愛子Shimada Aiko
E34A-056小山 歌桜Koyama Kao
E34A-005渡辺 登也Watanabe Toya
E34A-015高田 英暉Takata Hideki
E34A-023柴田 詩菜Shibata Utana
E34A-025関 日陽Seki Hinata
E34A-036小倉 悠Ogura Haruka
E34A-043中村 雪乃Nakamura Yukino
E34A-071石川 敦大Ishikawa Atsuhiro
E34A-075池田 裕美Ikeda Yumi
E34A-011徳田 都子Tokuda Miyako
E34A-030西海 朱音Saikai Akane
E34A-048宮坂 玲奈Miyasaka Rena
E34A-051松下 日花里Matsushita Hikari
E34A-081北條 ひなのHojo Hinano
E34A-004渡邉 雄之介Watanabe Yunosuke
E34A-017田島 姫花Tajima Himeka
E34A-047森 日桜菜Mori Hiona
E34A-053松久保 幸希Matsukubo Yukine
E34A-062川口 偉央Kawaguchi Io
E34A-094榮福 菜月Eifuku Natsuki
E34A-002八島 芽生Yashima Mei
E34A-021塩飽 桃加Shiwaku Momoka
E34A-026清 雅一Sei Masakazu
E34A-033太田 帆南Ota Honami
E34A-037西﨑 陽菜Nishizaki Hina
E34A-046森岡 瑞貴Morioka Mizuki
E34A-049宮島 宏輔Miyajima Kosuke
E34A-054松戸 美咲季Matsudo Misaki
E34A-087原田 理暖Harada Rinon
E34A-088萩尾 友咲Hagio Yusa
E34A-003山本 美帆Yamamoto Miho
E34A-069伊藤 梨菜Ito Rinna
E34A-070伊藤 萌乃Ito Moeno
E34A-097馬場 遥Baba Haruka
E34A-098馬場 彩乃Baba Ayano
E34A-099有泉 美穂Ariizumi Miho

小学5・6年生部門

金賞 / Gold PrizeE56A-026所山 武司Shoyama Takeshi
E56A-033坂崎 愛瑠Sakazaki Meru
E56A-070早坂 眞子Hayasaka Mako
銀賞 / Silver PrizeE56A-023末田 莉音Sueda Rion
E56A-031佐々木 悠貴Sasaki Yuuki
E56A-032佐々木 育Sasaki Hagumi
銅賞 / Bronze PrizeE56A-025祖川 由望Sogawa Yuno
E56A-068平山 咲織Hirayama Saori
E56A-030佐藤 和泉Sato Izumi
E56A-044本居 遼也Motoi Ryoya
E56A-059板舛 李空Itamasu Riku
E56A-015竹内 愛香Takeuchi Aika
E56A-061稲垣 拓己Inagaki Takumi
E56A-016高須 恵莉Takasu Eri
E56A-080天野 由唯Amano Yui
E56A-043武藤 寧音Mutou Nene
E56A-076吹上 萌Fukigami Moe
E56A-079荒木 潤Araki Jun
奨励賞 / EncouragementE56A-008和田 征士Wada Masato
E56A-007渡辺 愛Watanabe Ai
E56A-022杦本 明由実Sugimoto Ayumi
E56A-034坂田 歩Sakata Ayumi
E56A-047三澤 一晟Misawa Issei
E56A-050前田 康汰Maeda Kouta
E56A-063今井 美優Imai Miyu
E56A-077藤永 華乃Fujinaga Haruna
E56A-004山本 悠流Yamamoto Yuri
E56A-040Nukulvutthiopas ChindanaiNukulvutthiopas Chindanai
E56A-051Lam Chi Tung RachelLam Chi Tung Rachel
E56A-057加古 彩子Kako Ayako
E56A-002吉水 瞳未子Yoshimizu Rumiko
努力賞 / Merit AwardE56A-037大宮 凜久Omiya Riku
E56A-058貝森 花音Kaimori Kanon
E56A-014瀧 雅弘Taki Masahiro
E56A-027島崎 蒼士Shimazaki Aoshi
E56A-041中山 陽絵Nakayama Akie
E56A-046光木 崇人Mitsuki Takato
E56A-060石橋 幹鷹Ishibashi Mikitaka
E56A-069He ZongxiHe Zongxi
E56A-072濱田 千帆Hamada Chiho
E56A-017高見 真智人Takami Masato
E56A-035阪井 彩花Sakai Sayaka
E56A-078遠藤 芽生Endo Mebae

中学生部門

金賞 / Gold PrizeJA-017翁 康介Okina Kosuke
JA-001Zhao MuziZhao Muzi
銀賞 / Silver PrizeJA-026小嶋 早恵Kojima Sae
JA-025黒木 雪音Kuroki Yukine
JA-021森 遥香Mori Haruka
銅賞 / Bronze PrizeJA-027菊間 大青Kikuma Taisei
JA-015佐久間 雄士Sakuma Yuji
JA-032古海 行子Furumi Yasuko
JA-018浪江 杏佳Namie Kyoka
JA-013鮫島 彩音Sameshima ayane
JA-022前田 紗希Maeda Saki
JA-023Lian Tsung WahLian Tsung Wah
奨励賞 / EncouragementJA-010曽根 美咲Sone Misaki
JA-033福岡 玲二Fukuoka Reiji
JA-038安野 美咲Anno Misaki
JA-008竹嶋 夕琳Takeshima Yuri
JA-028石瀬 すみれIshise Sumire
努力賞 / Merit AwardJA-035千葉 まりんChiba Marin
JA-002横井 舞菜Yokoi Maina
JA-014櫻田 歩Sakurada Ayumi
JA-024草間 紀和Kusama Kiwa
JA-036Chan Yeuk Chin AileneChan Yeuk Chin Ailene

高校生部門

金賞 / Gold PrizeHA-029原島 小也可Harashima Sayaka
HA-031Ha Gyu TaeHa Gyu Tae
HA-012中村 優似Nakamura Yui
銀賞 / Silver PrizeHA-030濱田 眞子Hamada Mako
HA-033遠藤 優美Endo Yumi
HA-013中井 賢斗Nakai Kento
銅賞 / Bronze PrizeHA-003和田 華音Wada Kanon
HA-007佐原 光Sahara Hikari
HA-011夏目 愛美Natsume Aimi
HA-015村上 真也Murakami Shinya
HA-025稲川 瑞穂Inagawa Mizuho
奨励賞 / EncouragementHA-002吉原 清香Yoshihara Sayaka
HA-008匂坂 実佳Sagisaka Mika
HA-020糀谷 伊織Koujiya Iori
HA-024井澤 美雲Izawa Miku
HA-014永井 盛久Nagai Morihisa
HA-018南 優希Minami Yuki
HA-027林 莉央Hayashi Rio
HA-028林 香織Hayashi Kaori
HA-032福田 木綿子Fukuda Yuko
努力賞 / Merit AwardHA-004都筑 小百合Tsuzuki Sayuri
HA-023上川 佳連Kamikawa Karen
HA-035Chen YuDiChen YuDi
HA-034出口 瑶子Deguchi Yoko
(Video) 第23回 ショパン国際ピアノコンクール in Asia 地区大会オンラインI期 幼児部門 ネッフェ作曲カンツォネッタ

大学生部門

金賞 / Gold PrizeUA-010佐藤 瑞穂Satoh Mizuho
銀賞 / Silver PrizeUA-006鶴見 光音Tsurumi Mio
UA-024小森 野枝Komori Noe
UA-026Kim Ha EunKim Ha Eun
銅賞 / Bronze PrizeUA-014中山 小燿子Nakayama Sayoko
UA-019宮野 恭輔Miyano Kyosuke
UA-002Woo Da SomWoo Da Som
奨励賞 / EncouragementUA-009下里 豪志Shimozato Takeshi
UA-007高島 美穂Takashima Miho
UA-030林 綾乃Hayashi Ayano
UA-005植木 瑠璃子Ueki Ruriko
UA-008杉元 太Sugimoto Dai
UA-015中嶋 華Nakashima Hana
UA-023具 歩美Ku Ayumi
UA-012尾上 理絵Onoe Rie
UA-020松山 美穂Matsuyama Miho
努力賞 / Merit AwardUA-017森山 綾乃Moriyama Ayano
UA-028猪子 杏奈Inoko Anna
UA-001山之内 里衣Yamanouchi Rie
UA-027伊藤 紗弥Ito Saya

一般部門

金賞 / Gold PrizeGA-020Chaikittiwatana GunChaikittiwatana Gun
GA-015飯田 彰子Iida Shoko
銀賞 / Silver PrizeGA-001Zhang YueZhang Yue
GA-002Yinxiang ChenYinxiang Chen
銅賞 / Bronze PrizeGA-012加藤 紗耶香Kato Sayaka
GA-003Woo Da SomWoo Da Som
GA-006若杉 友恵Wakasugi Tomoe
奨励賞 / EncouragementGA-010西崎 仁美Nishizaki Hitomi
GA-004Wong Hei Wan RhythmieWong Hei Wan Rhythmie
GA-011中井 唯詞Nakai Yuji
努力賞 / Merit AwardGA-014兼田 絵美Kanda Emi
GA-007宇野 ジョセフィーヌUno Josephine
GA-009茂山 瑶Shigeyama Hikari

プロフェッショナル部門

銀賞 / Silver PrizePA-004本山 麻優子Motoyama Mayuko
PA-005久保山 菜摘Kuboyama Natsumi
銅賞 / Bronze PrizePA-008平山 麻美Hirayama Asami
PA-007Kim Ha EunKim Ha Eun
奨励賞 / EncouragementPA-006Kiyone MarieKiyone Marie
PA-001若井 晴香Wakai Haruka

コンチェルトA部門

金賞 / Gold PrizeCAA-012早川 望々花Hayakawa Nonoka
CAA-006野口 大晴Noguchi Taisei
銀賞 / Silver PrizeCAA-004田島 姫花Tajima Himeka
CAA-002瀧 雅弘Taki Masahiro
CAA-015相原 壮吾Aihara Sohgo
CAA-014秋保 真琴Akiho Makoto
銅賞 / Bronze PrizeCAA-005下谷内 李紅Shimoyauchi Riko
CAA-013橋本 純麗Hashimoto Sumire
奨励賞 / EncouragementCAA-008小泉 涼乃Koizumi Suzuno
CAA-011平井 亜実Hirai Ami
努力賞 / Merit AwardCAA-001和栗 葉久Waguri Haku
CAA-003髙橋 愛菜Takahashi Aina
CAA-009加藤 優佳Kato Yuka
CAA-007宮林 弓響Miyabayashi Yunari
CAA-010金井 竣Kanai Shun

コンチェルトB部門

金賞 / Gold PrizeCBA-011古海 行子Furumi Yasuko
銅賞 / Bronze PrizeCBA-006黒沼 香恋Kuronuma Karen
CBA-008井上 陽南子Inoue Hinako
CBA-007菊池 愛奈Kikuchi Mana
CBA-010Ha Gyu TaeHa Gyu Tae
奨励賞 / EncouragementCBA-002Wong Hei Wan RhythmieWong Hei Wan Rhythmie
CBA-005増田 純音Masuda Atsune
CBA-009平柳 美乃Hirayanagi Yoshino
努力賞 / Merit AwardCBA-001Yinxiang ChenYinxiang Chen
CBA-004永井 英華子Nagai Ekako
CBA-003佐々木 万里紗Sasaki Marisa

コンチェルトC部門

金賞 / Gold PrizeCCA-005小竹島 紗子Kotakejima Sako
CCA-007Ha Gyu TaeHa Gyu Tae
銅賞 / Bronze PrizeCCA-001武岡 早紀Takeoka Saki
CCA-004長岡 里沙Nagaoka Risa
奨励賞 / EncouragementCCA-006平田 夕貴Hirata Yuki
CCA-002佐藤 元洋Sato Motohiro
努力賞 / Merit AwardCCA-003大江 博Oe Hiroshi

アマチュアソロ部門

アマチュアソロA-1部門
金賞 / Gold PrizeASAAA-008中嶋 彩Nakajima Aya
ASAAA-015平松 拓馬Hiramatsu Takuma
銀賞 / Silver PrizeASAAA-006坂本 裕基Sakamoto Yuki
ASAAA-010見目 梨紗Kenmoku Risa
銅賞 / Bronze PrizeASAAA-002山﨑 夏希Yamazaki Natsuki
ASAAA-005佐藤 愛音Sato Aine
ASAAA-014藤澤 龍太郎Fujisawa Ryutaro
ASAAA-001楊井 朱音Yanai Akane
ASAAA-007西本 麻衣子Nishimoto Maiko
奨励賞 / EncouragementASAAA-011神園 茉莉香Kamizono Marika
ASAAA-016林 詩絵莉Hayashi Shieri
努力賞 / Merit AwardASAAA-009木下 朋恵Kinoshita Tomoe
ASAAA-013以南 和音Inami Kazune
ASAAA-003渡辺 創Watanabe Sou
アマチュアソロA-2部門
銀賞 / Silver PrizeASABA-020岩崎 真奈美Iwasaki Manami
銅賞 / Bronze PrizeASABA-004植松 恭子Uematsu Kyoko
ASABA-018今野 正義Konno Masayoshi
ASABA-017子安 聡子Koyasu Akiko
ASABA-019加藤 誠三朗Kato Seizaburo
ASABA-009大津 智子Otsu Tomoko
ASABA-002渡邊 朋子Watanabe Tomoko
ASABA-005鶴岡 三佳子Tsuruoka Mikako
奨励賞 / EncouragementASABA-015宮地 節子Miyaji Setsuko
ASABA-007髙橋 さゆりTakahashi Sayuri
ASABA-003脇田 有希Wakita Yuki
ASABA-008篠原 ゆりえShinohara Yurie
ASABA-023藤井 敬子Fujii Keiko
努力賞 / Merit AwardASABA-001山野 美乃里Yamano Minori
ASABA-006辻口 みち子Tsujiguchi Michiko
ASABA-016牧子 はるかMakiko Haruka
アマチュアソロB部門
金賞 / Gold PrizeASBA-003大村 和元Ohmura Kazuyuki
ASBA-004小畑 よしみObata Yoshimi
銀賞 / Silver PrizeASBA-001津村 穂波Tsumura Honami
ASBA-008岩原 佑依Iwahara Yui
銅賞 / Bronze PrizeASBA-005西村 美穂Nishimura Miho
ASBA-007岩澤 茉有子Iwasawa Mayuko
(Video) 小学3・4年生部門 新城 祥吾(第23回ショパンコンクールinASIA オンラインアジア大会金賞)

アマチュアコンチェルト部門

アマチュアコンチェルトA部門
銀賞 / Silver PrizeACAA-001鶴岡 三佳子Tsuruoka Mikako
銅賞 / Bronze PrizeACAA-002野坂 卓史Nosaka Masasi
ACAA-003西村 友紀子Nishimura Yukiko
アマチュアコンチェルトB部門
銀賞 / Silver PrizeACBA-002西村 美穂Nishimura Miho

FAQs

ショパン国際コンクールの結果は? ›

第18回ショパン国際ピアノコンクールは、現地時間の10月18日から20日にかけておこなわれていた本選が終了し、最終結果が発表された。 優勝はカナダのブルース・(シャオユー)・リウ。 日本勢では、反田恭平が第2位、小林愛実が第4位入賞を果たした。

中村紘子 ショパンコンクール 何 位? ›

この回、日本の中村紘子が第4に入賞、遠藤郁子も批評家特別賞を受賞している。 1970年の第8回の優勝者はギャリック・オールソン(アメリカ)。 日本の内田光子が第2となり、これが現在に至るまで日本人最高となっている。

ショパン国際ピアノコンクールの賞金は? ›

本大会は、ワルシャワ・フィルハーモニーで2021年10月3日から20日にかけて行われ、優勝者には金メダルと優勝賞金4万ユーロが与えられる。 本大会の審査員は以下の18名(予定)。

世界最高峰のピアノコンクールは? ›

1. フレデリック・ショパン国際ピアノコンクール

1927年に初回が開催され、ピアノコンクールでは世界最高峰と見なされています。

ブルースリウの経歴は? ›

15歳の2012年、モントリオール交響楽団が開催するコンクール(OSM Competition)のピアノ部門でグランプリを受賞し、この頃からプロのピアニストを本格的に目指すようになった。 2015年、ヨーロッパ賞を受賞。 2016年、第6回仙台国際音楽コンクールのピアノ部門で第4位に入賞。

ショパンコンクール一位は誰? ›

2021年10月21日、第18回ショパン国際ピアノ・コンクールの結果が発表され、第1位にカナダ出身の24歳、ブルース・リウが選ばれました。

ショパコン1位の日本人は? ›

そして結果は、1位にブルース・シャオユー・リュー(カナダ)、同一2に、反田恭平(日本)、アレクサンデル・ガジェヴ(イタリア/スロベニア)、3にマルティン・ガルシア・ガルシア(スペイン)、同一4に小林愛実(日本)、ヤクブ・クシュリック(ポーランド)、5にレオノーラ・アルメッリーニ (イタリア)、6にJJジュン・ ...

アルゲリッチの最高傑作は? ›

《24の前奏曲》はハ長調からニ短調までのそれぞれ異なる24の調性で作曲されており、ショパンの最高傑作のひとつに数えられています。 アルゲリッチの輝かしく強靭なタッチの情熱的な演奏が、聴く者に圧倒的な説得力をもって迫る、名盤として広く知られるアルバムです。

中村紘子の実家は? ›

人物 陸軍少佐野村典夫と曜子(旧姓中村)の長女として、疎開先の山梨県東山梨郡塩山町(現・甲州市)に生まれ、東京都世田谷区等々力で育つ。 ただし戸籍上は曜子の妹として入籍されている。 母中村曜子は、印刷会社経営を経て、1967年以降、銀座の画廊「月光荘」の経営に参画し、ソ連美術を扱って成功を収めた。

ショパンコンクールの二位賞金は? ›

賞及び賞金
順位賞及び賞金
第1賞金300万円 / 金メダル / 賞状
2位賞金180万円 / 銀メダル / 賞状
第3賞金120万円 / 銅メダル / 賞状
第4賞金75万円 / 賞状
6 more rows

エリザベートコンクールの賞金は? ›

また、著名な国際コンクールの「ショパン国際ピアノコンクール」は約300万円、「リーズ国際ピアノコンクール」は約280万円、「エリザベート王妃国際コンクー」は約250万円、「チャイコフスキー国際コンクール」は約250万円、「ジュネーブ国際音楽コンクール」約180万円・・・となっており、特に飛びぬけて高いということもな ...

世界三大ピアノコンクールって何? ›

世界三大コンクール 世界三大コンクールと呼ばれ、いつの時代も音楽を志す若者から羨望の眼差しを浴び続けいるの、エリザベート王妃国際音楽コンクール(ベルギー)、チャイコフスキー国際コンクール(ロシア)、そしてショパン国際ピアノコンクール(ポーランド)です。

世界レベルのピアニストは? ›

お気に入りの演奏家を見つけてくださいね。
  • 1 マルタ・アルゲリッチ
  • 2 マウリツィオ・ポリーニ
  • 3 内田 光子
  • 4 エレーヌ・グリモー
  • 5 ダニエル・バレンボイム
  • 6 グリゴリー・ソコロフ
  • 7 アンドラーシュ・シフ
  • 8 クリスチャン・ツィメルマン
9 Jul 2021

クライバーンコンクールの入賞者は? ›

第16回ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール 受賞
  • 金メダル: イム・ユンチャン Yunchan Lim(韓国/18歳)
  • 銀メダル: アンナ・ゲニュシェーニェ Anna Geniushene(ロシア/31歳)
  • 銅メダル: ドミトリー・チョーニ Dmytro Choni(ウクライナ/28歳)
21 Jun 2022

ショパンコンクールの国籍は? ›

ショパン国際ピアノコンクール
ショパン国際ピアノ・コンクール
会場ワルシャワ・フィルハーモニー
ポーランド
主催フレデリック・ショパン研究所
初回1927年
2 more rows

ブルースリウショパンコンクールのピアノメーカーは? ›

今回のショパンコンクールでもっとも躍進したピアノメーカーは、イタリアの新進気鋭FAZIOLIといえそうだ。 1981年創業の新興メーカーでありながら、2010年からショパンコンクールの公式ピアノに採用され、その後も名だたる国際コンクールで使用されている。

ショパンの国籍は? ›

フレデリック・ショパン
フレデリック・ショパン Frédéric Chopin
生誕1810年3月1日(異説あり) ワルシャワ公国、ジェラゾヴァ・ヴォラ
死没1849年10月17日(39歳没) フランス共和国、パリ
学歴ワルシャワ音楽院
ジャンルロマン派音楽
7 more rows

チカコシュカの経歴は? ›

9歳の 時、山本直純指揮オーケストラとの舞台でデビュー。 PTNAピアノコ ンペティションを始め国際コンクール等様々なコンクールで受賞。 現在東京を拠点にモスクワ、NYC、ロサンゼルスなど海外でコンサー トピアニスト問いして活動をする。 2020年9月より『チカコシュカ』としてYouTubeへ活動の幅を広げ ている。

HAORaoのプロフィールは? ›

饒灝(ラオハオ)/ Hao Rao

誕生日:2004年2月4日中国湖南省吉首市出身。 4歳からピアノを始め、8歳から星海音楽学院(広州市)ピアノ科准教授李穂栄(Vivian Li)博士に師事、現在(2021年12月)は同学院付属中学高校3年在学中。

ピアノコンクールの年齢制限は? ›

演奏部門は、ピアノ部門は満17歳以上満29歳以下、バイオリン部門満15歳以上満29歳以下、チェロ部門は満15歳以上満29歳以下,管楽器部門は満17歳以上満29歳以下、声楽部門は満20歳以上満35歳以下(いずれも当該年7月31日現在)を資格とする。

ショパン なぜ 人気? ›

日本においても人気の高いショパンだが、なぜそれほどに人気なのか。 横山幸雄:ショパンは世界中で愛されている作曲家ですが、特に日本で人気が高いのは、ローカル性、民族性を感じさせる曲が多く、郷愁や哀愁など人の心に訴えかける曲が多いからだと思います。 また自分の耳元でささやかれている様な、親密な感じが特徴的ですね。

ショパンコンクールの採点方法は? ›

Yes/Noシステム
  1. 各審査員がYesを表明するには得点システムで、1次予選で18点、2次予選で19点、3次予選で20点以上の得点をつけていること
  2. 各審査員がNoを表明するには得点システムで、1次予選で18点、2次予選で19点、3次予選で20点以下の得点をつけていること
5 Jan 2022

ショパンコンクール なぜ? ›

第1回ショパン国際ピアノコンクールは、1927年1月に開催された。 ワルシャワ音楽院教授だったイェジ・ジュラヴレフが、祖国の誇りであるショパンに再び光を当て、さらに第一次世界大戦で疲弊した国民を元気付けようと、コンクールの創設を提案。

アルゲリッチの性格は? ›

アルゲリッチはエネルギッシュで情熱的な演奏をする人だが、性格は多分にシャイで本番前には常に緊張し、完璧なる演奏をしなければと恐怖感すら抱く。

アルゲリッチの特徴は? ›

アルゲリッチ特徴は、まずはその推進力にあると思います。 リズム感が抜群に良く、グルーヴ感を強く感じられ、理屈抜きに体が反応するような演奏でしょう。 またそれと対照的に抒情的な場面での本能に訴えかけるような歌い方や極上のレガートが秀逸で、一瞬で魂を奪われてしまう魅力があります。

アルゲリッチの名盤は? ›

目次
  • デビュー・リサイタル
  • ショパン《ピアノ協奏曲第1番》《第2番》
  • チャイコフスキー《ピアノ協奏曲第1番》、ラフマニノフ《ピアノ協奏曲第3番》
  • コンセルトヘボウ・ライヴ1978&1979
  • プロコフィエフ《ピアノ協奏曲第3番》、ラヴェル《ピアノ協奏曲》
17 Jan 2020

中村紘子さんは何歳で亡くなりましたか? ›

ショパン国際ピアノコンクールで4位に入賞し、世界各国のピアノコンクールの審査員も歴任した世界的ピアニスト、中村紘子なかむら・ひろこ、本名・福田紘子=ふくだ・ひろこ)さんが26日に大腸がんのため死去していことが28日、分かっ。 72だっ。 葬儀・告別式は近親者で行っ

ショパンコンクールインアジアの賞金は? ›

第21回 ショパン国際ピアノコンクール in Asia
【募集状況】募集終了
賞金/副賞】〔ソロアーティスト部門・コンチェルトC部門〕 優秀賞 賞金 10 万円 〔ソロ部門〕 ソリスト賞 外国人教授によるレッスン無料受講券またはピアノシューズの贈呈 金賞 ガラコンサート無料出演件(ソロ) 銀賞・銅賞・奨励賞 副賞
9 more rows

エリザベートの課題曲は? ›

課題曲:MANTOVANI 「D'un jardin féérique 妖精の庭から」
  • Vitaly Starikov(ロシア) チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
  • Tomoki Sakata (日本) ブラームス:ピアノ協奏曲第2番
  • Keigo Mukawa(日本) プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番
29 May 2021

エリザベート王妃国際音楽コンクール 何年に一度? ›

概要 ベルギーの首都ブリュッセルで4ごとに開催されている。

チャイコフスキーコンクールの参加資格は? ›

毎回6月に行われているチャイコフスキー国際コンクール参加資格は演奏部門が16歳以上30歳以下、声楽部門が19歳以上32歳以下となっています。 第14回からは会場もモスクワ(ピアノ部門とチェロ部門)とサンクトぺテルブルグ(ヴァイオリン部門と声楽部門)の2都市で開催され、審査方法も変化した模様です。

チャイコフスキーコンクールの日本人受賞者は? ›

ロシアの先生に師事、音大ナシでチャイコフスキーコンクール日本人初優勝! ピアニストの想い 幼い頃からヤマハ音楽教室で学び、ロシアの先生に師事し、地元の中高に通いながら練習を重ね、音大に進まなかったピアニストの上原彩子さん。

日本音楽コンクールのレベルは? ›

日本音楽コンクールは、毎年開催の、非常にレベルが高いコンクールです。 15~29才の人が受けられます。 毎日新聞が主催する「日コン(にちこん)」と呼ばれるコンクールです。 一次予選を通過できるのならば、日本でトップクラスの実力がある、といって良いでしょう。

ピアノの主要コンクールは? ›

まとめ
  • エリザベート王妃国際音楽コンクール
  • ショパン国際ピアノコンクール
  • ジュネーヴ国際音楽コンクール
  • チャイコフスキー国際コンクール
  • ピアノコンクール
  • ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール
16 Jul 2021

ピアノコンクールの有名小学生は? ›

ピアノコンクール 一覧 小学生 春季開催
  • ヤマハジュニアピアノコンクール
  • 東京ピアノコンクール
  • かながわ音楽コンクール
  • よこすかピアノコンクール
  • 代官山ジュニア音楽コンクール
  • 中部ショパンピアノコンクール
  • 富山県青少年音楽コンクール
  • 日本ショパンピアノコンクール

ピアノコンクールのおすすめは? ›

国内のコンクール
  • 1. 日本音楽コンクール
  • 2. 全日本ピアノコンクール
  • 全日本学生音楽コンクール
  • 4.ピティナ・ピアノコンペティション
  • 5.ショパン国際ピアノコンクールinASIA.
  • 6.ヤマハ ジュニア ピアノコンクール
  • 7.グレンツェンピアノコンクール
  • ブルグミュラーコンクール
18 May 2020

クライバーンコンクールの年齢制限は? ›

コンクールの目的の一つが若いピアニストのためのキャリア・スタートということなので、ツアーが思うように進められないかも知れない…というのは大きな要因かも…。 なお、今回だけの特例として、年齢制限は 18歳〜31歳ということになっている。

ヴァンクライバーンコンクールの年齢は? ›

年齢は18歳から31歳にまたがり、男性277名、女性110名、ノンバイナリー1名。

ショパンコンクール 結果発表 いつ? ›

日本時間10月21日6時45分、「第18回ショパン国際ピアノコンクール2021」のファイナル最終審査結果発表されました! こ~きショパン音楽大学に通う留学生です!

ショパンコンクールの予選日程は? ›

第18回ショパン国際ピアノコンクールスケジュール:2021年10月2日〜23日一次予選:2021年10月3〜7日二次予選:2021年10月9〜12日三次予選:2021年10月14〜16日本選:2021年10月18〜20日入賞者コンサート:2021年10月21〜23日サイトはこちらから:htt...

ハオラオの経歴は? ›

饒灝(ラオ・ハオ)/ Hao Rao

13歳の時に、広州大劇院スタンウェイホールにて初のソロリサイタルを実施し、ショパンのエチュード全27曲を披露、好評を博した。 2021年は中国全国でコンサートを多数実施、最も注目されている若手アーティストの一人。 その他星海音楽学院「成績最優秀者人材育成プロジェクト」の対象者。

沢田蒼梧の経歴は? ›

沢田 蒼梧さわだ・そうご)氏

1998年生まれ。 愛知県半田市出身。 東海中学・高校を6年連続首席で卒業、2017年に名古屋大学医学部に入学。 勉学とピアノを両立させながら、国内外の数々のコンクールで優秀な成績を収めている。

伊藤順一ピアノのプロフィールは? ›

Profile. 4歳よりヤマハ音楽教室でピアノを始め、東京藝術大学附属高校、同大学にて秦はるひ氏に師事し在学中第21回埼玉ピアノコンクール金賞、第4回横浜国際音楽コンクール第1位、並びにパリ・エコールノルマル音楽院への奨学金を得て2011年に渡仏。 アンリ・バルダ氏のクラスで学び演奏課程を首席で修了。

三好朝香のプロフィールは? ›

岡山市出身。 3歳よりヤマハ音楽教室にて音楽を学び始める。 守屋俊子、平井礼子、Cソアレス、明田真弓、松本和将、川島基、鷲見加寿子に師事。 東京藝術大学にてピアノを角野裕に、室内楽を藤本隆文、津田裕也に師事。

ショパンコンクールファイナルのスケジュールは? ›

第18回ショパンコンクール ファイナルスケジュール

ファイナルは、18日から20日(日本時間では19日(火)〜21日(木))の3日間です。

ショパンコンクールの優勝者は誰? ›

2021年ショパン国際ピアノ・コンクール優勝、ブルース・リウとは? 最新インタビュー公開 第18回ショパン国際ピアノ・コンクールで第1位に輝いたブルース・リウ。

ショパンコンクール三次予選の結果発表時間は? ›

日本時間10月21日6時45分、「第18回ショパン国際ピアノコンクール2021」のファイナル最終審査結果発表されました!

ショパンコンクール 日本人 何人? ›

A2、はい。 コンクールには予備予選を勝ち抜いた16の国と地域から87のピアニストが参加しますが、このうち14日本からの参加者です。 国別では、もっとも多いのが中国で22、次いで地元ポーランドが16日本が14、韓国が7などとなっています。 Q3、アジアからの参加者が多いのですね。

ショパコン 何歳まで? ›

課題曲は、すべてショパンの作品となっている。 コンクール出場資格は16以上30以下の年齢制限がある。 これも2005年に27以下であった制限が、2010年に緩和されて今に至る。 より好ましい審査のために、毎回根本的な見直しが図られている。

ショパンコンクール 牛田 智大 なぜ 落ち た? ›

ホールの音響を掴めなかっ・・・

ダイナミクスの構成や音色の調整が狂ってしまいまし。 飽和した響きを引き出してしまっ瞬間がありました。”

Videos

1. 第23回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA アジア大会(ホール審査)金賞 ショパン:ポロネーズ 変イ長調 遺作
(栗田沙亜耶ピアノ教室)
2. 第23回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIAアジア大会 幼児部門 金賞 ポーランド民謡 グロット編曲 クヤヴィアク
(りちゃまる♬PIANO♫Channel)
3. 【ピアノ発表会】祝・第21回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会銀賞受賞/ショパン ポロネーズ 第14番 嬰ト短調/ヤマハミュージックセンター三鷹
(Dennis Melendez)
4. ポロネーズ第14番 gis-moll (Chopin)
(HANA PIANO)
5. 【有料級】コンクール審査員はココを見ている
(木村ピアノ教室(保谷・大泉学園))
6. 第14回セシリア国際音楽コンクール受賞者コンサート
(セシリア国際音楽コンクール)

Top Articles

Latest Posts

Article information

Author: Msgr. Refugio Daniel

Last Updated: 09/15/2022

Views: 6744

Rating: 4.3 / 5 (54 voted)

Reviews: 93% of readers found this page helpful

Author information

Name: Msgr. Refugio Daniel

Birthday: 1999-09-15

Address: 8416 Beatty Center, Derekfort, VA 72092-0500

Phone: +6838967160603

Job: Mining Executive

Hobby: Woodworking, Knitting, Fishing, Coffee roasting, Kayaking, Horseback riding, Kite flying

Introduction: My name is Msgr. Refugio Daniel, I am a fine, precious, encouraging, calm, glamorous, vivacious, friendly person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.